Lettonie - Francija : Informations, actualités, échanges, coopération, amitiés France- Latvija
Amitié, news et enchantements France - Latvija ♫ Draudzība, apmaiņa, sadarbību, starp Latvija un Francijā

En Lettonie et en France, média participatif d’informations entre lettons et francophones pour favoriser amitié et projets solidaires avec un des pays baltes enchanteur au nord-est de l’Europe.

TRANSPORTS EN LETTONIE
Bus, trains, tramway, trolley-bus, navette aéroport, ...
Nouveaux : augmentation des tarifs à Riga à partir du 1er février 2015

Transports en LettonieInformations, horaires, tarifs pour se déplacer en Lettonie, à Riga et entre les principales villes avec train , bus, taxis, voitures, tramways, lignes de nuit, trolley, lignes internationales, amendes, ... 31 Décembre et 1er Janvier, gratuité dans les transports à Riga, à Liepaja,... .Conditions spéciales de gratuité lors de « Circonstances spéciales ». Dans les transports en commun, à Riga , vous apprécierez l’adaptation des technologies au service des personnes malvoyantes ou malentendantes.

Article mis en ligne le 2 février 2015
dernière modification le 12 juin 2015

par Bruno
Imprimer cet article logo imprimer

Nouveaux : Augmentation forte des tarifs de transports à Riga à partir du 1er février 2015

Un E-ticket « durée », pour un nombre illimité de voyages en transports publics pendant une journée (24 h) était vendu 2,5 € en 2014, son prix est passé à 5 € en février 2015, probablement l’effet "Tourisme Capitale Culturelle Européenne !

Tarifs

Au Lidosta, avant de sortir du bâtiment, après avoir récupéré vos bagages, aller au bureau du tourisme « Sveicināti Rigā – Welcome to Rigā » au 1er étage des arrivées zone « E ». Ouvert : 24h/7j, vous pourrez vous y procurer le plan et des informations sur Rigā, et surtout acheter vos cartes de transports.

►Soit Le billet à puce temporaire etalons pour voyager dans les transports publics de Rigā. (Confi-gurable selon la durée de votre séjour, le nombre de jours, le nombre de personnes, la quantité de trajets à réaliser dans les bus, trolleybus, tramways et minibus à Rigā.

Exemple :
un E-ticket « durée », pour un nombre illimité de voyages en transports publics pendant une journée (24 h) était vendu 2,5€ en 2014, le prix passe à 5€ en février 2015 ;
Tous les tramways, bus & trolleybus accessibles pendant 3 jours (72 h) en 2014 pour 7 €, le prix passe à 10€ en février 2015 .

Un billet peut servir pour 2 personnes, attention à le préciser à l’achat pour qu’il soit configuré pour 2 utilisateurs, et un nombre de trajets calculé en fonction . Billet à puce rechargeable dans les 300 bornes publiques annoncées par des panneaux comme ci-contre. (Exemple : 2 voyages de 2 passagers 4,60€ )

Tarifs des Billets temporaires en €uro selon le type de trajets
(relevés en fevrier 2015 )

Billet Temporaire avec eticket Prix €
un même trajet pendant 5 jours 9
tous les tramways, bus & trolleybus 5 j 15
tous les tramways, bus & trolleybus 3 j 10
tous les tramways, bus & trolleybus 24h 5
Le transport de nuit
Pour tous les passagers, billet à 2 €
Billets papier vendus que par le chauffeur
Billet pour un nombre de voyages Prix €
billet unique (1 braucienam - 1 voyage) 1,15
2 braucieniem - 2 voyages 2,30
4 braucieniem - voyages 4,60
5 braucieniem - voyages 5,75
10 braucieniem - voyages 10,90
20 braucieniem - voyages 20,70
50 voyages * (eticket bleu ou jaune avec carte résident Rigā) 50,60
2 voyages de 2 passagers ** (sur eticket jaune ou carte résident Rigā) 4,60
2 voyages de 3 passagers ** (sur eticket jaune ou carte résident Rigā) 6,90
billet de minibus (valable dans les minibus, tramways, trolleybus et autobus) 1,15
Billet papier vendu par le chauffeur dans les transports publics pour 1 seul voyage 2 €
Le billet simple pour animal. Billet valable pour transporter un chien tenu en courte laisse. Un passager ne peut transporter plus de deux chiens à la fois. Un animal transporté en bagage à main est transporté gratuitement. 1,50 €

Tarifs réduits pour les billets pour étudiants.

Type de billet * EUR
1 voyage 0.30
2 trajets 0.60
4 trajets 1.20
5 trajets 1.50
10 trajets 2.85
20 voyages 5.40

News

Gratuité des transports lors de « Circonstances spéciales », telles que les manifestations de masse, les inondations, les tempêtes fortes et d’autres conditions météorologiques défavorables, les urgences,... le bureau éxécutif de la ville de Riga sera en mesure de donner un ordre temporaire de changement des conditions dans lesquelles les passagers peuvent utiliser les transports en commun de la ville, y compris le directeur exécutif sera en droit d’exiger que les habitants puissent utiliser gratuitement les transports.

Quand il y trop de neige à Riga les automobilistes pourront emprunter gratuitement les transports en commun. (18/12/2012 Tvnet) Des informations sur les « circonstances spéciales » seront publiées sur le site web du Conseil municipal de la ville de Riga 75 "www.riga.lv" et sans autres médias.



Minibus
Depuis le 1er décembre les tarifs des minibus changent de quelques centilmes de lats. Selon le numéro de la ligne de minibus le tarif n’est pas le même. Plus de détails dans le paragraphe "minibus".
Retenez que pour un transport entre Riga-Airport et le centre ville par minibus il vous coutera dorénavant 1,15€ (70 centimes de lats en 2013 au lieu de 60 en 2012).
Une manière d’adapter le prix du trajet à la valeur de l’uro, attendu plus ou moins bien en Lettonie pour 2014.



Amendes
A partir du 26 novembre 2012, à Riga, les utilisateurs de transports publics qui n’ont pas acheté de billet devront payer une amende qui pourra aller jusqu’à 40 LVL. "« Satiksme Rīgas » (transports publics de Riga) va changer le volume des tarifs et système de paiement d’une amende. ( tarif augmenté en fév 2015 )

Facturation des amendes :
Le nouveau-tarif sera fixé à 10 lats d’amende. Si la sanction est infligée deux fois, la troisième fois, elle coutera 20 lats. A l’inverse, si le compte du passager clandestin a déjà trois pénalités, la quatrième fois il devra payer en plus 40 lats. Jusqu’à présent, les amendes variaient de 2 à 5 lats et payaient seulement l’infraction.

Dans le même temps l’entreprise essaie de changer la philosophie des utilisateurs pour l’achat de billets dans les transports publics. "Les gens doivent comprendre que la conduite sans billet est identique au vol. Alors que la plupart des gens peuvent penser que 50 cent sont des frais important pour l’utilisation des transports en commun, toutefois être entendu que chaque service y compris dans un autobus, de trolleybus ou tramway, soit payé en argent comptant. De ces revenus sont rémunérés les salaires, les factures d’électricité et autres charges d’exploitation."

Le système révisé des sanction « Satiksme Rīgas » permettra de réduire la part de passagers qui ont payé pour une conduite régulière.
source : www.tvnet.lv

Lidosta-Airport

JPEG - 43.8 ko

Pour se déplacer entre Lidosta (l’aéroport) et Centrs (le centre-ville de Riga) :

Le Bus n°22 - Abrenes iela - Lidosta qui part de rue Abrenes ,

Le Mini bus n°241 Centrs - Lidosta, trajet - Esplanāde - Zolitūde (arret de bus"Priedaines iela" l’endroit des changements de bus)
De "Priedaines iela" à l’"aéroport de Riga" LVL 0,70.
au conducteur à l’aéroport de "Riga", le billet coûtera 70 cents.

A l’aéroport, vous obtiendrez les véhicules en sortant tout droit du terminal sur le 2ème niveau.

Pour monter dans le bus à l’aéroport, regardez l’arrêt de bus situé en face du terminal derrière le parking de voitures P1. Fréquence 10 - 30 minutes, le temps de voyage vers le centre-ville à environ 30 minutes.

Dans Riga, différents arrêts pour le prendre, le plus simple est celui situé près de la gare autoroutiière au pied de l’hotel Avallon.


Agrandir le plan

Des informations supplémentaires sur les lignes de bus et les horaires sur www.rigassatiksme.lv. Sans frais d’information : (371) 8 000 19 19.

E-ticket jaune

JPEG - 51.2 ko

E-ticket est un billet combiné qui permet à ses détenteurs de le recharger en ligne, ou dans une boutique de revendeur, et de l’utiliser pour payer les services de transport public.
Un billet chargé d’un e-ticket est valable 12 mois à partir du moment de son achat, sauf pour les cas où le tarif de ce type de billet est changé ou le type de billet est annulé et Riga municipal LLC Rigas Satiksme fixe une période transitoire pour l’ validité de ce type de billet.

Lors de la prise d’un moyen de transport public - un bus, un trolleybus ou un tramway, vous devrez mettre votre carte à puce ou un billet électronique près d’un validateur électronique. Ainsi, le voyage sera enregistré et payé. Les passagers bénéficient des tarifs réduits de 100% devront également enregistrer leurs voyages.

Plus de 300 sites de vente de billets à Rīga

Différents types de billets électroniques :

JPEG - 34.8 ko

Le billet à puce (jaune) en carton, avec une puce à microcircuit ; ne peut pas être rechargé ; vous pouvez acheter différentes sortes de billets selon la durée d’utilisation / ou alors des Billets valables pour un certain nombre de voyages ;
Vous pouvez l’acheter en distributeurs automatiques de billets, dans les prises commerciales de presse, Rigas points Satiksme commerce de billets ;
Il est très pratique pour ceux qui n’utilisent pas les transports en commun à Riga régulièrement, y compris les visiteurs de Riga. Exemple, pour des trajets en Tram, et trolleybus, et bus pendant 24 heures le prix est de 1.90 Ls

E-ticket bleu

JPEG - 36 ko

Le E-Ticket personnalisé (bleu), en matière plastique ; valable 5 ans ; fixé à une adresse uniquement ; contient des données du titulaire - photo, le nom. nom de famille ; Il ne peut être utilisé que par son titulaire seulement ; obligatoire pour les passagers utilisant des tarifs réduits dans les transports publics, sauf ceux qui bénéficient d’une réduction de 100% accordée par l’Etat ; (sauf les personnes handicapées du 1er et 2ème groupe) tout le monde peut postuler pour ce type de billet dans un service de vente à la clientèle. En cas de perte, il peut être bloqué et restauré sans perdre les produits chargés sur celui-ci ; Il peut être rechargé en distributeurs automatiques de billets, dans les commerces de presse, les points Rigas Satiksme et sur ​​Internet ;
Des cartes de voyage d’un mois et des billets pour un certain nombre de jours peuvent être chargé.

Le E-Ticket non personnalisé bleu en matière plastique ; valable 5 ans ;
n’inclut pas les données personnelles - peut être utilisé par plusieurs passagers ;
vous pouvez l’acheter dans les points de Satiksme Rigas commerce billets après avoir payé une caution de 2,00 lats ; Il est nécessaire pour ceux qui utilisent les transports en commun sur une base régulière, y compris ceux qui achètent des cartes de voyage d’un mois et ne veulent pas d’utiliser des billets électroniques personnalisés ; En cas de perte, il ne peut pas être bloqué ou rétabli ;
il peut être rechargé en distributeurs automatiques de billets, en prises commerciales de presse, dans les points-sde billets Rigas Satiksme ;
Des cartes de voyage d’un mois et des billets pour un certain nombre de jours peuvent être chargés.

Le billet papier

Le billet papier est vendu par les conducteurs de transports en commun et est plus coûteux ; Il est valable pour un seul voyage, dans le véhicule où il a été acheté ; Ils sont destinés aux passagers qui n’ont pas rechargé leur carte à puce dans le temps ;
Ce sera la solution la plus pratique pour les passagers qui utilisent les transports en commun rarement.

http://etalons.rigassatiksme.lv/en/beginning/

De l’aéroport au centre-ville il y a la navette "Airport Express".
Embarquement et débarquement de la navette "Airport Express" est au parking P1 . Le prix du billet est de £ 3 ou 5 euros. Les paiements sont acceptés en espèces (uniquement en lats) ou avec cartes de paiement.
Pour certains bagages gratuitement.
Plus d’informations www.airbaltic.lv

(informations tarifaires valables en aout 2012.)

Bus à Riga

Bus à Riga

C’est remarquable à Riga, dans les transports en commun, sans connaitre la langue, si vous savez à quelle station vous devez arréter, vous êtes prévenu avec des messages différenciés : messages sonores avant la station, message à l’ouverture des portes pour les personnes mal-voyantes, message avant la fermeture des portes et aussitot après. Ces messages sonores sont relayés par l’affichage bien visible sur écran TV du parcours, et vous pouvez voir sont les noms des futures stations à l’approche, celle qui sera la prochaine est bien mise en évidence. C’est l’informatique et les réseaux de communications appliquée aux besoins quotidien de la population.

Informations sur les lignes de bus et les horaires de bus à Riga, consulter : www.rigassatiksme.lv . Informations en ligne gratuit : 8000 19 19.

RIGA - Horaires et lignes de bus

http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.html#riga

Télécharger le plan des lignes de bus à Riga



Tramway

Visiter Riga en tramway

Visiter Riga en vidéos depuis les lignes 4, 5, et 6 et leurs différents tramways.

ligne 4 - Centrāltirgus (1h22) (Centrāltirgus iela, Centrs)

télécharger le plan des lignes de tramway :

Depuis le marché central en direction d’ Imanta (Dammes iela, Imanta)
Nous sommes dans la cabine du conducteur, et la musique de sa radio, ne permet pas de bien distinguer les messages sonores automatisés qui préviennent les passagers à l’arrivée de telle ou telle station.
C’est remarquable à Riga, dans les transports en commun, sans connaitre la langue, si vous savez à quelle station vous devez arréter, vous etes prévenu avec des messages sonores différenciés : avant la station, message à l’ouverture des portes pour les personnes mal-voyantes, message avant la fermeture des portes et aussitot après. Ces messages sont relayés par l’affichage sur écran TV du parcours, et vous pouvez voir quelles sont les noms des futures stations à l’approche, celle qui sera la prochaine est bien mise en valeur. C’est l’informatique et les réseaux de communications appliquée aux besoins quotidien de la population.

La page des horaires de la ligne 4

Autre exemple, Voici l’itinéraire du tramway ligne 5 Iļģuciems (Lilijas iela, Iļģuciems) - Milgravis) à coté du conducteur.

Regardez ce film tourné dans un tramway en fonctionnement à Riga. Vous remarquerez trois minutes après le départ, qu’en lettonie les taches courantes d’entretien et de maintenance mécaniques sont également réparties entre les femmes et les hommes.
.
La page des horaires de la ligne 5]
.
.
.

Et le début de l’itinéraire du tramway ligne 6 (Jugla - Gare Centrale) depuis la cabine de pilotage. Lignede tramway 6 (Stacijas laukums (Radio iela, Centrs) )..

La page des horaires de la ligne 6
.
.

Présentation du nouveau tramway de Riga en 2010

Vous pourrez remarquer le systeme de paiement par E-carte.
.
.

JPEG - 537.3 ko

Par un passionné, collectionneur de trams qui les affiche sur "Trams en Balade" son blog blog consacré aux tramways. Vous pourrez en découvrir de toutes sortes et de différents pays ! ci-dessous un des tramway de Riga.

Le site officiel des tramways



Mini-bus

Horaires et lignes de mini-bus

Les prix vont augmenter de quelques centimes en décembre 2012.

A Riga, Victor Hare porte-parole de la société de transport public « Rīgas satiksme » (RS), a annoncé que "Riga-minibus" va augmenter certains tarifs à partir du 1er décembre 2012.
Il a informé que le tarif de 45 centimes augmentera à 50 centimes pour le 203e, 236e, 237e, 238e, 242e minibus.
Le prix des billets du minibus 241 de la Baznīcas ielas (rue de l’église) à Zolitūdei va augmenter de 45 à 50 centimes,et pour aller à l’aéroport "Riga", le billet coûtera 70 cents au lieu de 60 cents précédemment.

Le prix des billets du minibus 246 passe de 50 à 60 centimes.

Le tarif du minibus 270 ā Lubana, rue de la Gare Centrale ou la gare centrale pour l’avenir de Imants sera de 50 cent 45 cent le site précédent, mais le coût itinéraire Lubanas billet rue Imants partir de Décembre 70 cent 60 cent le site précédent.

Le tarif du minibus 276.mikroautobusā itinéraire Darzini ou un centre Kipsala prix des billets augmentera de 50 à 60 centimes, mais passer du Darzini de Ķīpsala, un seul billet coûtera 60 centimes lats comme actuellement.

Hare a déclaré que la hausse des prix, en tenant compte du transporteur - "Blands", "VAS-SV", taxi Riga parc »et« Taksi.Lv "- les propositions faites." Les modifications de tarifs liés à la prestation de services les coûts, tels que le carburant, de rechange le cadre et les contributions fiscales nationales minimales sociales de la croissance rapide », a déclaré le porte-parole RS.

tarifs des minibus selon les lignes

lignes minibus



Horaires et lignes des bus de nuit à Riga

Les transports de nuit

Le tarif pour tous les passagers est de £ 1, les billets ne sont vendus que par le conducteur.

Les catégories suivantes de passagers sont autorisés à utiliser le transport de nuit gratuitement après présentation des certificats nécessaires : les personnes handicapées des groupes 1 et 2, les personnes handicapées jusqu’à l’âge de 18 ans et les personnes accompagnant une personne handicapée du groupe 1 ou une personne handicapée jusqu’à ce que l’âge de 18 ans.

http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.html#nightbus



Carte interactive des arrêts de bus , tramways, trolley et minibus

http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.html#map,page

Taxis

Taxis Taksometri

Des taxis peuvent vous conduire de l’aéroport au centre-ville avec la compagnie "Taxi Baltique", JSC "Taxi Riga Park" (Cab-Rouge) Ltd et les taxis de l’ "Alliance Taxi" .

Le voyage vers le centre-ville dure environ 15 minutes.
Le coût moyen d’un voyage en taxi du centre-ville : 8 £ - 10 LVL.

Pour de plus amples informations sur les tarifs des compagnies de taxi à partir des informations publiées sous la porte d’un taxi ou l’entreprise de taxi :

SIA "Baltic Taxi" - http://www.baltictaxi.lv/

AS "Rīgas Taksometru parks" (Red Cab) - http://www.rtp.lv/

SIA "Apvienība Taxi" - (Taxi Associés) - tālr. 67392299.

Les plaintes concernant les services fournis par les compagnies de taxi sont à transmettre à la compagnie de taxi ou à l’Office de protection des consommateurs, tél. 65452554, tālr. 65452554, www.ptac.gov.lv

Riga - Liepaja

JPEG - 26.4 ko

Rīga - Liepāja en bus

Entre 3h30 et 4h30 selon les trajets et arrêts pour 220 km en bus. Plusieurs horaires de départs selon les jours et semaines sur le site :.

Vous apprécierez l’accès wifi gratuit au réseau internet dans le bus, sans avoir besoin d’etre abonné à un opérateur. Le must !

Riga-Liepaja en train

Riga-Liepaja : 5,55 lat 3h10 223km Ekspresis "Kurzeme"
18:30 Rīga
19:09 Jelgava
19:34 Dobele
19:52 Biksti
20:19 Saldus
20:43 Skrunda
Arrivée : 21:40 Liepāja

Liepāja - Rīga 5,55 lat 3h10 223km Ekspresis "Kurzeme"
06:00 Liepāja
06:57 Skrunda
07:22 Saldus
07:49 Biksti
08:07 Dobele
08:34 Jelgava
09:10 Rīga


Agrandir le plan

JPEG - 8.9 ko

Riga Daugavpils

Daugavpils est la deuxième ville de la Lettonie (116 000 habitants), et est située à environ 230 km au sud-est de Riga, le long des frontières lituaniens et biélorusses.
La ville a été fondée autour de la forteresse Dinaburg, construit par l’Ordre de Livonie des chevaliers allemands en 1275. Daugavpils s’est développée au carrefour de différentes cultures et religions.

Rīga - Daugavpils en bus

JPEG - 49.1 ko

Entre 3h25 et 4h15 selon les trajets et arrêts pour 230 km en bus pour 6,25 lats .
Plusieurs horaires de départs selon les jours et semaines sur le site

Daugavpils- Rīga en bus
Entre 3h25 et 4h15 selon les trajets et arrêts pour 230 km en bus pour 6,25 lats .
Plusieurs horaires de départs selon les jours et semaines sur le site

Rīga - Daugavpils en train

Parmi plusieurs trajets, un des trajets vers Daugavpils. 3h58 218km 4.95 lats

07:32 Rīga
07:40 Jāņavārti
07:54 Salaspils
08:08 Ogre
08:20 Lielvārde
08:30 Jumprava
08:39 Skrīveri
08:48 Aizkraukle
08:58 Koknese
09:07 Alotene
09:23 Pļaviņas
09:37 Ozolsala
10:00 Krustpils
10:18 Trepe
10:29 Līvāni
10:40 Jersika
10:58 Nīcgale
11:09 Vabole
11:15 Līksna
11:30 Daugavpils


Agrandir le plan

Lignes Internationales

JPEG - 23.5 ko

[brun]Lignes Internationales de bus
Starpvalstu autobusi[/brun]

"GoBaltics" - un service de lignes de bus Internationales

L’UAB société "Tolimojo kaleivinio transporto kompanija" avec plus de dix ans d’expériences dans le transport en bus transfrontaliers de passagers, propose des itinéraires confortables :
[bleu]Riga - Vilnius - Riga,
Riga - Tallinn - Riga,
Riga - Minsk - Riga
Riga - Varsovie - Riga.[/bleu]

Plus d’informations, listes de départs de bus et les conditions de billetterie peuvent être trouvées à :

www.iticket.lt
www.gobaltics.lv
www.gobaltics.ee

"Eurolines" autobus internationaux

Des lignes de bus confortables à un prix abordable, entre les États baltes et la Pologne,

Simple Express est le seul opérateur dpour petits budgets pour la Baltique. Lorsque vous choisissez Simple Express vous recevrez toujours un service de qualité.

"Euroline", société internationale de transport par autobus et "airBaltic" offrent à tous les passagers de confortables et luxueux services de transports pour voyager entre Riga, Tallinn, Vilnius, Klaipeda et Saint-Pétersbourg.
Les bus "Lux" express sont équipés de sièges en cuir ergonomiques pour fournir aux passagers plus d’espace. Bus procurant un accès Internet gratuit, des boissons chaudes et fraîches et des Journaux

Pour plus d’informations et les horaires de bus peuvent être trouvés sur les sites "Eurolines" et www.luxexpress.eu

"Ollex ’- Express Klaipeda - Riga

Depuis 2007, Ollex propose des liaisons quotidiennes, entre Riga (ville et aéroport) et les villes lituaniennes de Mažeikiai, Plungė and Klaipėda.
Réalisés en minibus confortables, les voyages sont garantis rapide, fiable et pratique.
Informations sur la réservation de billets : www.ollex.lt

Aéroport

JPEG - 35.5 ko
JPEG - 87.3 ko

Attention, les passagers Ryanair, prenant l’avion retour au départ de Riga, devront s’acquitter d’une taxe supplémentaire de "sécurité" de 7€ qui n’est pas incluse dans le prix du billet.

JPEG - 61.8 ko

A acheter à un guichet spécial, différent des guichets d’embarquement. Prévoyez quelques minutes de plus pour y patienter s’il y a une file d’attente. Contre paiement de 7€ ou 4,92 ls , vous disposerez d’un coupon de sécurité qui vous permettra de passer les portiques d’embarquement.

http://www.riga-airport.com/


Agrandir le plan

Plan de l’aéroport

 [1]

Notes :

[1Les informations concernant les tarifs et les horaires sont issues du site http://www.1188.lv à la date du 1er septembre 2012. Merci de nous signaler les erreurs, les mauvais liens, les corrections et mises à jour à effectuer.

Informations traduites depuis le site de l’aéroport de Riga

Forum
Répondre à cet article


puce Plan du site puce Contact puce Espace rédacteurs puce

RSS

2009-2015 © Lettonie - Francija : Informations, actualités, échanges, coopération, amitiés France- Latvija - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.79.36